Full Details for Lot 164

Auction 811T, Lot # 164

Lote de obras gráficas.
Consta de:
a) Atribuido a Leopoldo Méndez. Homenaje a José Guadalupe Posada. Grabado al linóleo. Firmado. Con dedicatoria. Dimensiones: 36 x 78 cm.
b) Atribuido a Leopoldo Méndez. Fusilamiento. Grabado al linóleo. Firmado. Con dedicatoria. Dimensiones: 31 x 42 cm.
b) Arturo García Bustos. Mercado. Grabado al linóleo. Firmado. Dimensiones: 35 x 47 cm.
c) Roberto Berdecio. Retrato de indígena. Litografía. Firmado. Dimensiones: 55 x 44 cm.
Enmarcados.
Presentan detalles de conservación.
Piezas: 4
Estimado $5,000-8,000